среда, 9 февраля 2011 г.

Регулярный семинар «Антропология города и городской фольклор» в ЕУ СПб

С февраля 2011 года на факультете антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге начинает работу регулярный семинар «Антропология города и городской фольклор» (Городской семинар). Основная его задача — инициировать обсуждение общих методологических проблем и отдельных направлений городских исследований в антропологии, фольклористике и сопредельных дисциплинах. В рамках семинара будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с изучением культурных традиций, повседневных и ритуальных практик, вербальных и аудиовизуальных текстов, ментальных стереотипов и представлений, непосредственно связанных с городским пространством, урбанистической средой и самосознанием локальных городских сообществ либо возникших и/или трансформирующихся в контексте урбанистической культуры нового и новейшего времени. Основные направления предполагаемой проблематики семинара таковы:

  • История и теория городских исследований в социальных и гуманитарных науках;

  • Семиотика и аксиология городского пространства в культурных текстах и практиках;

  • Конструирование образа города в фольклоре, литературе, публицистике;

  • Локальные сообщества и локальные идентичности;

  • Городские субкультуры;

  • Жанры, поэтика, коммуникативные контексты современного городского фольклора;

  • Язык города и городские диалекты.


Формат семинарских встреч — доклад с последующим обсуждением. Возможный характер тем и «жанров» выступлений предполагается сделать достаточно разнообразным: от представления конкретных материалов и отдельных исследовательских кейсов до методологических рефлексий и историографических штудий.

Заседания семинара будут проходить с периодичностью 2 раза в месяц по средам в вечернее время по адресу: Европейский университет в Санкт-Петербурге, Гагаринская ул. д. 3, факультет антропологии (3 этаж, ком. 92).

Первое заседание состоится 16 февраля в 18.00 на факультете антропологии ЕУСПб (Гагаринская ул., д. 3, 3 этаж, ауд. 92).

С докладом "Торговцы уличной песней и неизданный сборник городского фольклора (Ленинград, начало 1930-х)" выступит Михаил Лурье (ЕУСПб).

Справки по телефону: 275-52-56

Приглашаем к участию в работе Городского семинара!

По всем вопросам, связанным с деятельностью семинара, обращайтесь по адресу: urban.anthropology.seminar@gmail.com

Комментариев нет: